EN
Личный кабинет
11-я Международная выставка «Отопление, Вентиляция, Кондиционирование, Водоснабжение, Сантехника, Бассейны, Технологии по охране окружающей среды и Возобновляемые источники энергии – Aquatherm® Tashkent 2023»
04 - 06 октября 2023 НВК "Узэкспоцентр", Ташкент, Узбекистан
aquatherm

Забронировать стенд

Посетить

Отзывы участников

Деловая программа

Будет создан банк развития Узбекистана
09.09.2021

Будет создан банк развития Узбекистана, заявил президент Шавкат Мирзиёев на съезде Либерально-демократической партии Узбекистана.

«В ближайшие пять лет мы сделаем цифровую экономику основным драйвером. Ее будет увеличен как минимум в 2,5 раза и доведен до 4 млрд долларов. К 2026 году все процессы в нефтегазовой, химической, металлургической и других отраслях промышленности будут полностью оцифрованы. Объем индустрии программных продуктов будет увеличен в 5 раз, а их экспорт - в 10 раз, до 500 млн долларов.

До конца следующего года делопроизводство во всех государственных органах, документооборот с населением полностью перейдут на электронную форму по принципу «документы движутся, а не граждане».

Для поддержания высоких темпов роста в экономике обеспечивается макроэкономическая стабильность. При этом до конца 2023 года уровень инфляции будет снижен до 5%. Дефицит государственного бюджета не превысит 2,5% ВВП. Для этого будет создана новая система эффективного распределения и контроля бюджетных средств. Отныне бюджетные расходы будут направлены в первую очередь на улучшение условий жизни наших граждан и развитие территорий.

Как вам известно, в рамках программы «Бюджет для граждан», реализуемой с этого года, из 14 районных бюджетов 5% направлены на решение актуальных проблем на основе предложений населения. Со следующего года по этой программе будет распределяться не менее 5% бюджета каждого района. Таким образом, исходя непосредственно из потребностей населения, 1,5-2 трлн сумов в год будет направляться на решение наиболее актуальных проблем на местах.

Еще одним важным вопросом является обеспечение того, чтобы объем вновь привлекаемого годового внешнего долга не превышал 5 млрд долларов. В целях увеличения финансовых ресурсов в экономике в ближайшие 5 лет объем фондового рынка будет доведен с 200 млн долларов до 7 млрд долларов. При этом в нашей стране будут пересмотрены существующие ограничения на ввоз капитала.

Для обеспечения высоких темпов роста экономики в ближайшие пять лет будет привлечено 120 млрд долларов, из них не менее 70 млрд долларов - иностранные инвестиции. С этой целью будет принята отдельная стратегия по привлечению иностранных и местных инвестиций до 2026 года. В рамках проектов на основе государственно-частного партнерства в ближайшие пять лет будет привлечено 14 млрд долларов инвестиций в транспорт, дорожное строительство, водное хозяйство и другие сферы. Со следующего года, за счет расширения налоговых льгот на амортизацию основных средств, в распоряжении более 130 тыс. предпринимателей ежегодно останется порядка 2 трлн сумов.

Как вы знаете, в последнее время мы проводим большую работу по развитию промышленности и инфраструктуры в регионах. Для этого нужны дополнительные финансовые ресурсы. С этой целью будет создан банк развития Узбекистана.

Экспортный потенциал нашей страны увеличится в 1,7 раза и достигнет в 2026 году 30 млрд долларов. В структуре экспорта доля сырья сократится с нынешних 46% до 23%, а объем готовой продукции увеличится в 2,5 раза», - сказал президент.

https://kun.uz/ru/news/2021/09/09/budet-sozdan-bank-razvitiya-uzbekistana

Возврат к списку


Спонсоры и Партнеры






Информационная поддержка
































Навигация


  • Участвовать
  • Посетить
  • Брошюра выставки
  • Политика конфиденциальности


Часы работы выставки


4 октября, Среда   10:00 - 17:00
5 октября, Четверг   10:00 - 17:00
6 октября, Пятница   10:00 - 16:00

Iteca Exhibitions


Ташкент, Узбекистан
+ 998 71 205 18 18
+ 998 71 237 22 72
post@iteca.uz